Вопрос-Ответ:
Хранение проявленных фотопленок

Может быть, когда-нибудь, ваши потомки найдут архив пленок интересным. Сохраните пленки на подольше.
Write Close
Close
Остались вопросы? Напишите нам!
Где хранить проявленные пленки

Если мы говорим уже о проявленных пленках - это темнота, сухость, отсутствие тепла. Чем холоднее тем лучше (в пределах до точки росы). Отсутствие следов испарений фенолов, лаков, и прочего, (обычная ДСП или фанерная мебель не подходит). Закрытые металлические стеллажи подойдут вполне.
Ошибка: хранить проявленную пленку в рулоне т.к. пленка со временем сохнет и "дубеет". Вплоть до повреждения эмульсии при попытке выпрямить.
В каком виде необходимо хранить пленку

Пленка не должна храниться в рулонах. Необходимо разрезать пленку по 6 кадров. И хранить в сливерах. Лучше кАлечных или в файлах с обозначением PP - полипропилен. Сливеры продаются в большинстве фото-магазинов.
Удобное хранение: упакованные отрезки по 6 кадров в сливера А4, под каждый негатив приложить соответсвующий контакт-принт. Именно такой метод хранения является предпочтительным.
Если для хранения применяете папки, то лучше выбирать те, что сделаны из архивного безкислотного картона. Есть фирмы, которые специализируются на выпуске именно таких папок (для архивов художников. музеев, и т.п.)
Ошибка: хранить в сливерах из офисных прозрачных файлов. Они как правило сделаны из полихлорвинила и потихонечку выделяют хлор. Разрушающий негативы. Так что ищите файлы с обозначением PP - полипропилен.
Как очистить пленку перед сканированием

Сухая пыль. Лучше всего в данном случае сдуть пыль с помощью обычной резиновой груши. Специальные антистатические кисточки позволят минимизировать статическое напряжение, а вот материю, пропитанную антистатиком, использовать не рекомендуется.

Отпечатки пальцев. Свежие отпечатки пальцев, легко устраняются тканью из микрофибры. Осторожно следует протирать эмульсионную сторону, глянцевая сторона менее деликатна и в меньшей степени подвержена царапинам. Старые отпечатки пальцев могут стать настоящей проблемой, если повезет, то отпечаток можно будет полностью удалить или сделать незаметным с помощью микрофибры, смоченной в спирте.

Въевшаяся грязь.
Обычно это происходить во время проявки пленки, иногда под грязью может скрываться не проявленная область. Так же можно попробовать отмочить грязь с использованием раствора Kodak Photo-Flo или Ilford Ilfotol.
Ошибка: тереть тряпкой или салфеткой (даже безворсовой), использовать антистатик, сжатый воздух, мыть проточной водой, вытирать или сушить феном.
Каталогизация архива, как отобрать лучшие кадры?

Для каталогизации проявленного материала, обычно делаются контрольные отпечатки непосредственно с фотопленки, контактом. Контактные отпечатки приложить рядом с негативами. После чего очень удобно сканировать только избранное, самое ценное.
Альтернативный способ каталогизации для больших архивов, это сканирование индекса (сканируем все, с минимальным разрешением), группировка негативов по 50-100 шт., цифровая печать (печать контролек) с названием файла , после чего повторный отбор и пометка по номеру файла. Так же можно просмотреть все пленки на специальном просмотровом мониторе (или на окне, лампе), лучшие нарезать по 1 шт. и упаковать каждый в рамки для слайдов.
Ошибка: пренебрегать использованием специальных перчаток. Удалить отпечатки пальцев со временем может быть очень затруднительным. а порой и не возможным.
Самостоятельное сканирование негативов, слайдов дома

Надежды когда-нибудь отсканировать самому обычно не сбываются. Это довольно тяжкий труд, даже при наличии собственного сканера (обычно покупается что-то бюджетное в порыве первого энтузиазма) и уймы времени. Но попробовать можно.

Ошибка: купить дешевый бытовой сканер со слайд-модулем. Во первых он сканирует очень медленно, во вторых качество оптики низкое. Такой сканер подойдет только для каталогизации (понимать что у вас лежит на полках). Профессиональные студии обычно оснащаются таким сканерами как Epson Perfection V850 Pro или значительно более дорогими Nikon Super Coolscan 9000 ED, тем не менее характеристики у них очень близкие.
Как выбрать разрешение сканирования фотопленки, слайдов, фотографий?

Чем больше dpi, тем более крупный отпечаток мы сможем сделать без видимых искажений на изображении.
Например нас есть 35 мм. кадр с обычной фотопленки размером 24×36 мм. Если сканировать кадр с разрешением как у печати 300 dpi, то получится картинка размером 24×36 мм (как оригинал)

  1. Для формата печати 10×15 см, понадобится увеличить разрешение сканирования в 4 раза — 1200 dpi.
  2. Для печати фотографии 30×45 см, понадобится разрешение в 12 раз больше уже 3600 dpi
  3. Формат печати 50×70 см, то понадобится разрешение 6400 dpi.

Современные фотопленки допускают примерно 10−12 кратное увеличение.
Еще лет десять назад максимально возможным считалось шестикратное увеличение, поэтому в те времена фоторедакторы предпочитали работать со средне-форматными слайдами 6×6, 6×7, 6×9 см: с таких материалов, можно было напечатать крупную фотографию без потери качества.
Заказать оцифровку пленок