интервью с легендой дизайна

10 правил дизайна –
Дитер Рамс.

Если вам приходилось изучать промышленных дизайнеров 20 века, то точно знаете, кто "зажигал на сцене". Дитер Рамс, настоящая легенда своего времени! Даже спустя десятилетия, его идея функциональной простоты пользуется спросом современников. Джонатан Айв, в прошлом главный дизайн Apple, вдохновлялся этой концепцией.

Свои идеи он оттачивал 40 лет,
работая в компании Braun.
В 2020м году этот принцип "Кнопки и циферблаты сводить к минимуму, располагать их интуитивно для потребителя", кажется очевидным, но в 60х годах так было не везде и не всегда.
Слева проигрыватель Braun SK4, справа радиола тех времен.
Долгое время, Рамс работал с мебельной компанией Vitsœ. Самой популярной его моделью стал стеллаж-конструктор 606 Universal Shelving System, который успешно выпускается до сих пор.
500 – именно столько проектов, большую часть которых были выполнены Дитером, а небольшая часть при его непосредственном участии. Много из новинок на рынке бытовой техники были взяты на вооружение по всему миру: прозрачная крышка проигрывателя, выпуклые кнопки управления на радиоаппаратуре, угловая ручка фена. Даже самая используемая концепция кофеварки (где емкость для воды и цилиндр с фильтром объедены в одно целое), считающаяся самой компактной, была разработана именно Дитером Рамсом. И ещё одна великая заслуга: колонки от стерео-системы, благодаря "руке" дизайнера были помещены в привычные нам геометричные формы, которые можно ставить в горизонтальном и вертикальном положении.
«Дизайн не имеет ничего общего с искусством. Дизайн может помочь сделать продукты, которые мы используем каждый день меньше, но лучше. У нас достаточно продуктов. Если вы посмотрите, на рынке у вас есть десять или 20 видов кофеварок, которые в основном похожи, делая все то же самое: они делают кофе. Мы не нуждаемся в 20 из этих вещей, нам нужна одна хорошая».
Дитер Рамс


1. Хороший дизайн – инновационный дизайн


Ещё не наступило то время, когда возможности для новшеств и инноваций были бы исчерпаны. Даже спустя 40 лет, это остаётся актуальной истиной. Технический прогресс не стоит на месте, и постоянно даёт эти самые возможности для того самого, хорошего дизайна – инновационного. Главное, что отмечает Дитер, инновационный дизайн должен следовать прогрессу и не быть фундаментальной целью.


2. Хороший дизайн = удобный продукт


Продукт покупает для использования, а не созерцания его на полочке. А потому должен быть максимально полезен, и соответственно, удобен. Помните, что помимо основной потребности, например сделать апельсиновый сок, ему важно сделать этот процесс максимально комфортным и простым. Отличительным признаком хорошего дизайна является то, что он делает акцент на полноценности продукта, оставляя в тени все отвлекающие элементы.


3. Хороший дизайн – эстетичный дизайн


Удобный, функциональный, и эстетичный. Стереосистема, микроволновка или соковыжималка, помимо практических возможностей, влияют и на нашу личность, наше благосостояние. Но для Дитера была аксиомой, что только хороший продукт может быть красивым.


4. Хороший дизайн = понятный продукт


Дизайн словно негласная справка, немым языком объясняет структуру продукта. Пик достигается тогда, когда всё очевидно с первого взгляда.


5. Хороший дизайн – ненавязчивый дизайн.


Если продукт заточен на выполнение цели, это можно считать инструментом. Их не относят ни к декору, ни к искусству. А потому дизайн таких "инструментов" должен быть максимально сохранять нейтральность и сдержанность. Пользователь сам должен найти выражение продукта в своём обиходе.


6. Хороший дизайн = честность перед потребителем


Дизайн продукта не должен выдавать его за то, чем он не является. Не преувеличивать его инновационность или ценность. Такой дизайн никогда не будет апеллировать к манипуляциям и вводить потребителем в заблуждение.


7. Хороший дизайн не имеет срока годности


Будет ошибкой следовать моде. Мода явление скоротечное, сегодня актуально одно, а завтра будет совсем другое. Не привязываясь к нынешним трендам, хороший дизайн всегда будет казаться современным и не устаревшим.


8. Хороший дизайн – проработанный дизайн


Скажите раз и навсегда нет случайностям. Или просто произвольным решениям. Когда вы относитесь с непоколебимой точности к каждому элементу дизайну, вы проявляете самое высокое уважение к своему потребителю.


9. Чистота и экологичность


Дизайн тот этап, который вносит неоценимый вклад в окружающую среду. А именно, в её сохранение. С помощью него промышленность может экономить ресурсы, и минимизировать загрязнения. В физическом и визуальном плане. И эти эффекты будут на всём жизненном цикле.


10. Меньше дизайна в дизайне

Этот принцип отлично демонстрируют дизайнеры Apple. Минимальность это то, за что мы любим технологичные "яблоки". Минимализм позволяет сделать акценты на самом главном и не отвлекаться. Верните в этот мир простоту и чистоту.

В наши дни Дитеру Рамсу 88 лет, и он отказался от наименования дизайнера. Сейчас каждый второй может написать это на своей визитной карточке, но таковым далеко не являться и не следовать основным принципам. Он предпочитает относить себя к архитекторам, проектировщиком. Эти слова лучше, чем сухое "дизайнер" отражают суть дела Дитера и его коллег.
Это было полезно?